全日本アマチュア名人戦 三重県大会

9月に東京で開催される全日本アマチュア名人戦へ向けて行われる代表選考会です。優勝者は三重県代表として全国大会への出場権を得ます。三重県では名人戦代表選考会と同時開催で中日盾争奪将棋大会(A級・B級・C級)が行われます。A級・B級は棋力や年齢を問わず参加可能ですが、C級は小学生の初級者のみとなります。

全日本アマチュア名人戦 三重県代表選考会 大会結果
  優勝(県代表) 2位 3位 参加者数
第75回(2021年) 本田 竜大
(津市)
高木 基晴
(松阪市)
坂倉 康弘
(四日市市)
眞田 あくばる
(四日市市)
39
第74回(2020年) (開催中止)
第73回(2019年) 本田 竜大
(津市)
前川 海里
(四日市市)
野崎 雅敬
(明和町)
大西 佑哉
(伊勢市)
35
第72回(2018年) 林 泰佑
(四日市市)
村田 計之
(鈴鹿市)
仲野 祐進
(伊勢市)
河村 謙吾
(伊勢市)
 
第71回(2017年) 林 泰佑
(四日市市)
三津谷 一途
(鈴鹿市)
松浦 正樹
(津市)
磯部 啓
(鈴鹿市)
 
第70回(2016年) 林 泰佑
(四日市市)
生川 康太朗
(四日市市)
西村 文登
(四日市市)
松浦 正樹
(津市)
 
第69回(2015年) 生川 康太朗
(四日市市)
伊藤 裕紀
(四日市市)
三津谷 一途
(鈴鹿市)
三枝 正典
(菰野町)
 
第68回(2014年) 岡 道斎
(伊勢市)
伊藤 裕紀
(四日市市)
磯部 啓
(鈴鹿市)
生川 康太朗
(四日市市)
 
第67回(2013年) 岡 道斎
(伊勢市)
生川 康太朗
(四日市市)
林 泰佑
(四日市市)
高木 基晴
(玉城町)
 
第66回(2012年) 高木 基晴
(玉城町)
生川 康太朗
(四日市市)
藤田 正夫
(四日市市)
河村 謙吾
(伊勢市)
 
第65回(2011年) 稲葉 聡
(四日市市)
岡 道斎
(伊勢市)
仲野 祐進
(伊勢市)
岡 斎
(伊勢市)
 
三重県中日盾争奪将棋大会 A級 大会結果
  優勝 2位 3位 参加者数
2020年-2021年 (開催中止)
第48回(2019年) 土谷 正登
(大阪府大阪市)
比嘉 誠
(津市)
加藤 慎士
(岐阜県御嵩町)
35
第47回(2018年) 冨田 文希
(岐阜県多治見市)
早川 一正
(鈴鹿市)
橋本 侑門
(伊勢市)
 
第46回(2017年) 山本 健
(伊勢市)
笹田 幸太郎
(桑名市)
神戸 和則
(津市)
 
第45回(2016年) 峯 啓太
(愛知県名古屋市)
宮川 尚弥
(桑名市)
濱田 和晃
(伊賀市)
 
第44回(2015年) 本田 竜大
(津市)
土谷 正登
(大阪府大阪市)
岡原 康志
(津市)
 
第43回(2014年) 宮川 尚弥
(桑名市)
白井 広
(四日市市)
毛利 和正
(鈴鹿市)
 
第42回(2013年) 柴原 悠
(松阪市)
堀内 伊太郎
(愛知県名古屋市)
長野 欣哉
(鈴鹿市)
 
第41回(2012年) 福田 修
(伊勢市)
谷口 慶至
(伊勢市)
塩川 繁
(津市)
 
第40回(2011年) 長野 欣哉
(鈴鹿市)
大村 蓮斗
(松阪市)
松井 章宏
(多気町)
 
三重県中日盾争奪将棋大会 B級 大会結果
  優勝 2位 3位 参加者数
2020年-2021年 (開催中止)
第48回(2019年) 田中 真一
(愛知県知立市)
牧野 永和
(伊勢市)
原 壮志
(鈴鹿市)
18
第47回(2018年) 片山 貴幸
(熊野市)
稲葉 桔平
(伊勢市)
寺脇 充
(松阪市)
 
第46回(2017年) 南橋 祥行
(四日市市)
藤原 鴻介
(伊勢市)
松本 翔夢
(伊賀市)
 
第45回(2016年) 神戸 和則
(津市)
渋谷 昭治
(松阪市)
南橋 祥行
(四日市市)
 
第44回(2015年) 伊藤 雄太
(鈴鹿市)
永島 孝則
(愛知県岡崎市)
南橋 祥行
(四日市市)
 
第43回(2014年) 北村 英紀
(伊勢市)
大村 一華
(松阪市)
木村 吏志
(松阪市)
 
第42回(2013年) 南橋 祥行
(四日市市)
河村 隆雅
(伊勢市)
松井 隆扶
(鈴鹿市)
 
第41回(2012年) 真田 あくばる
(四日市市)
寺脇 充
(松阪市)
北村 英紀
(伊勢市)
 
第40回(2011年) 日置 周作
(伊勢市)
川合 幹久
(津市)
松本 祭
(伊勢市)
 
三重県中日盾争奪将棋大会 C級 大会結果
  優勝 2位 3位 参加者数
2020年-2021年 (開催中止)
第48回(2019年) 原 龍也
(伊勢市)
井上 知樹
(桑名市)
篠田 空孝
(津市)
12
第47回(2018年) 醍醐 昂汰
(伊勢市)
本田 圭佑
(津市)
坂田 翼
(伊賀市)
 
第46回(2017年) 松本 皐煌
(伊賀市)
牧野 永和
(伊勢市)
田本 健晴
(鈴鹿市)
 
第45回(2016年) 山田 直央
(津市)
竹村 啓志
(朝日町)
松本 翔夢
(伊賀市)
 
第44回(2015年) 藤原 鴻介
(伊勢市)
藤原 琉平
(伊勢市)
松本 健太朗
(鳥羽市)
 
第43回(2014年) 梶川 宗継
(津市)
堀畑 成都
(伊勢市)
小倉 一恭
(鈴鹿市)
 
第42回(2013年) 本田 竜大
(津市)
中島 鈴行
(伊勢市)
藤原 鴻介
(伊勢市)
 
第41回(2012年) 森田 匠真
(志摩市)
今井 太陽
(津市)
浜井 健史
(大台町)
 
第40回(2011年) 大阿久 弘人
(鈴鹿市)
伊藤 雄太
(鈴鹿市)
馬場 佐祐
(伊勢市)
 
タイトルとURLをコピーしました