アマチュア竜王戦 三重県大会

6月に開催されるアマチュア竜王戦全国大会へ向けて行われる代表選考会です。優勝者は三重県代表として全国大会への出場権を得ます。三重県では竜王戦代表選考会と同時開催で読売新聞将棋大会(※2019年まで讀賣盾争奪将棋大会)(A級・B級・C級)が行われます。A級・B級は年齢を問わず参加可能ですが、C級は小学生以下の初級者のみとなります。

アマチュア竜王戦 三重県代表選考会 大会結果
  優勝(県代表) 2位 3位 4位 参加者数
第35回(2022年)
決勝戦棋譜
西村 文登
(伊勢市)
磯部 啓
(鈴鹿市)
本田 竜大
(津市)
河村 謙吾
(伊勢市)
  32
第33・34回(2020-2021年) (開催中止)
第32回(2019年) 林 泰佑
(四日市市)
眞田 あくばる
(四日市市)
坂倉 康弘
(四日市市)
二橋 右京
(津市)
  38
第31回(2018年) 西村 文登
(伊勢市)
二橋 右京
(津市)
大西 佑哉 
(伊勢市)
林 泰佑
(四日市市)
   
第30回(2017年) 生川 康太朗
(四日市市)
本田 竜大
(津市)
西 貴久
(伊賀市)
三津谷 一途
(鈴鹿市)
   
第29回(2016年) 野崎 雅敬
(伊勢市)
杉野 友輔
(津市)
林 泰佑
(四日市市)
鈴木 真行
(松阪市)
   
第28回(2015年) 生川 康太朗
(四日市市)
岡 斎
(伊勢市)
林 泰佑
(四日市市)
西村 文登
(四日市市)
   
第27回(2014年) 生川 康太朗
(四日市市)
坂倉 康弘
(四日市市)
三津谷 一途
(鈴鹿市)
岡 斎
(伊勢市)
   
第26回(2013年) 林 泰佑
(四日市市)
生川 康太朗
(四日市市)
河村 謙吾
(伊勢市)
岡 道斎
(伊勢市)
川上 卓巳
(鈴鹿市)
 
第25回(2012年) 林 泰佑
(四日市市)
仲野 祐進
(伊勢市)
坂倉 康弘
(四日市市)
生川 康太朗
(四日市市)
   
第24回(2011年) 稲葉 聡
(四日市市)
菱田 正泰
(津市)
仲野 祐進
(伊勢市)
林 眞一
(四日市市)
   

:全国大会優勝

読売新聞将棋大会(讀賣盾争奪将棋大会) A級 大会結果
  優勝 2位 3位 参加者数
第28回(2022年) 山田 行人
(伊勢市)
宮間 遥都
(伊勢市)
安田 達登
(桑名市)
14
第26・第27回(2020-2021年) (開催中止)
第25回(2019年) 橋本 侑門
(伊勢市)
土谷 正登
(大阪市)
加藤 貴士
(大阪府堺市)
23
第24回(2018年) 冨田 文希
(岐阜県多治見市)
早川 一正
(鈴鹿市)
橋本 侑門
(伊勢市)
 
第23回(2017年) 神戸 和則
(津市)
堀内 健太郎
(愛知県名古屋市)
木田 英機
(愛知県知多市)
 
第22回(2016年) 山口 晃輝
(四日市市)
宮崎 裕也
(鈴鹿市)
福田 修
(伊勢市)
 
第21回(2015年) 横谷 篤飛
(奈良県生駒郡)
南 孝彦
(伊勢市)
木村 吏志
(松阪市)
 
第20回(2014年) 眞田 あくばる
(四日市市)
國分 正
(東員町)
南 孝彦
(伊勢市)
 
第19回(2013年) 山田 将人
(津市)
瀧 直哉
(伊勢市)
久保 日向太
(玉城町)
 
第18回(2012年) 瀧 直哉
(伊勢市)
長野 欣哉
(鈴鹿市)
塩川 繁
(津市)
 
第17回(2011年) 大野 正
(明和町)
伊藤 裕紀
(四日市市)
長野 欣哉
(鈴鹿市)
 
読売新聞将棋大会(讀賣盾争奪将棋大会) B級 大会結果
  優勝 2位 3位 参加者数
第28回(2022年) 田中 真一
(愛知県知立市)
伊藤 侑輝
(愛知県豊田市)
高岡 晴彦
(四日市市)
16
第26・第27回(2020-2021年) (開催中止)
第25回(2019年) 新田 健一郎
(津市)
山田 行人
(伊勢市)
原 壮志
(鈴鹿市)
18
第24回(2018年) 松井 康守
(奈良県橿原市)
田中 真一
(愛知県知立市)
稲葉 桔平
(伊勢市)
 
第23回(2017年) 関 直喜
(津市)
杉浦 彰
(愛知県西尾市)
齋藤 舞衣
(四日市市)
 
第22回(2016年) 渋谷 昭治
(松阪市)
田中 久義
(鈴鹿市)
伊藤 雄太
(鈴鹿市)
 
第21回(2015年) 伊藤 克光
(松阪市)
北村 英紀
(伊勢市)
海老原 秀夫
(愛知県名古屋市)
 
第20回(2014年) 本田 竜大
(津市)
金沢 文勝
(鈴鹿市)
高木 健太郎
(津市)
 
第19回(2013年) 柴原 悠
(松阪市)
大西 啓雄
(松阪市)
山中 弘昭
(伊勢市)
 
第18回(2012年) 北村 英紀
(伊勢市)
久保 日向太
(玉城町)
森本 郷男
(伊勢市)
 
第17回(2011年) 北村 英紀
(伊勢市)
藤原 清司
(伊勢市)
川喜多 敏治
(鈴鹿市)
 
読売新聞将棋大会(讀賣盾争奪将棋大会) C級 大会結果
  優勝 2位 3位 参加者数
第28回(2022年) 西川 咲杜
(津市)
沖上 修司
(四日市市)
吉田 夏帆
(松阪市)
12
第26・第27回(2020-2021年) (開催中止)
第25回(2019年) 本田 圭佑
(津市)
井上 知樹
(桑名市)
森下 幹大
(多気町)
15
第24回(2018年) 田本 健晴
(鈴鹿市)
森本 悠太
(伊賀市)
篠田 空孝
(津市)
 
第23回(2017年) 木村 康彦
(四日市市)
加治 樹季
(津市)
赤塚 素歩
(愛知県北名古屋市)
 
第22回(2016年) 松本 翔夢
(伊賀市)
竹村 啓志
(朝日町)
中西 聖和
(大台町)
 
第21回(2015年) 橋本 侑門
(伊勢市)
藤原 琉平
(伊勢市)
藤原 鴻介
(伊勢市)
 
第20回(2014年) 伊藤 大和
(いなべ市)
松本 健太朗
(鳥羽市)
前川 一樹
(伊勢市)
 
第19回(2013年) 大村 一華
(松阪市)
中島 鈴行
(伊勢市)
藤原 琉平
(伊勢市)
 
第18回(2012年) 細川 哲朗
(津市)
佐々木 優綺
(伊勢市)
今井 太陽
(津市)
 
第17回(2011年) 伊藤 雄太
(鈴鹿市)
久保 日向太
(玉城町)
河村 隆雅
(伊勢市)
 
タイトルとURLをコピーしました