文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 三重県大会

文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦は同一の小学校・中学校に在学する児童・生徒3名で編成されたチームで行う団体戦です。県内の学校であれば1校から複数チームの出場が可能です。小学校・中学校それぞれの県予選優勝チームは三重県代表として、7月に大阪で行われる西日本大会への出場権を得ます。

文部科学大臣杯 中学校将棋団体戦 三重県予選 大会結果
  優勝(県代表) 2位 3位 参加数
第18回(2022年) 高田中学校
梶川 宗継(3)
辰巳 慶至(1)
篠田 空孝(1)
大木中学校
原 壮志(1)
原 聡花(3)
山川 康介(1)
  2
第16・17回(2020-2021年) (開催中止)
第15回(2019年) 高田中学校A
長谷川 楓馬(3)
若林 俊希(2)
神田 悠輔(3)
千代崎中学校
田本 健晴(1)
内山 裕太(1)
尾崎 文哉(1)
高田中学校B
中尾 信壮(3)
高村 琉(3)
伊藤 克(2)
5
第14回(2018年) 皇學館中学校
河村 隆雅(3)
村瀬 天駿(2)
松崎 陸(2)
高田中学校C
小林 映斗(3)
伊藤 克(1)
若林 俊希(1)
高田中学校B
高村 琉(2)
中尾 信壮(2)
神田 悠輔(2)
 
第13回(2017年) 鎌田中学校
深田 泰志(3)
大村 一華(1)
鈴木 豪(1)
桜丘中学校
桑田 皓平(3)
加藤 京説(3)
岩崎 英純(3)
暁中学校
山口 晃輝(3)
渡辺 裕貴(3)
清水 拓也(2)
 
第12回(2016年) 高田中学校
奥田 翔一(3)
伊藤 誠悟(3)
山岡 拓斗(3)
暁中学校
山口 晃輝(2)
渡辺 裕貴(2)
清水 拓也(1)
五十鈴中学校
川添 波琉斗(3)
中村 頼人(3)
福田 玖龍(3)
 
第11回(2015年) 千代崎中学校
宮崎 裕也(3)
宮崎 航輔(2)
柿田 滉介(2)
高田中学校A
金子 友也(3)
佐藤 睦仁(3)
伊藤 誠悟(2)
暁中学校
田中 量(3)
山口 晃輝(1)
阪本 周平(3)
 
第10回(2014年) 千代崎中学校
柿田 滉介(1)
宮崎 裕也(2)
宮崎 航輔(1)
暁中学校A
田中 量(2)
小山 和紀(3)
石川 晃大(3)
高田中学校
金子 友也(2)
佐藤 睦仁(2)
伊藤 誠悟(1)
 
第9回(2013年) 鎌田中学校
大村 蓮斗(1)
石川 珠妃(3)
鈴木 千晴(2)
暁中学校A
中島 昂大(3)
森本 祐旭(3)
榎本 亘希(3)
皇學館中学校
瀧 直哉(3)
福岡 優希(2)
大川 健太朗
 (3)
 
第8回(2012年) 小俣中学校
下地 諒(2)
中村 竜之介(1)
中村 虎太郎(2)
暁中学校A
伊藤 颯(2)
榎本 亘希(2)
中島 昂大(2)

皇學館中学校A
瀧 直哉(2)
森 大星(3)
大川 健太朗
 (2)

 
第7回(2011年) 小俣中学校
下地 諒(1)
新美 星哉(2)
中村 虎太郎(1)
皇學館中学校A
瀧 直哉(1)
森 大星(2)
中村 睦紀(3)
高田中学校
大河内 真裁(3)
日迫 隆志(3)
鬼頭 あゆみ(3)
 
文部科学大臣杯 小学校将棋団体戦 三重県予選 大会結果

  優勝(県代表) 2位 3位 参加数
第18回(2022年) 津田学園小学校
沖上 修司(3)
安田 達登(5)
三原 舜一朗(3)
厚生小学校A
西岡 龍輝(6)
山田 行人(6)
向井 蒼(6)
養正小学校
植野 文太(5)
奥田 基(4)
鈴木 英太(5)
5
第16回・17回(2020年-2021年) (開催中止)
第15回(2019年) 下野小学校
川原 孝太(5)
吉田 和眞(5)
水谷 純也(5)
厚生小学校
宮間 遥都(4)
山田 行人(3)
向井 蒼(3)
朝日小学校
土屋 雅義(5)
稲垣 伊織(6)
杉野 秀悟(4)
4
第14回(2018年) 府中小学校B
藤岡 鼓太朗(6)
松本 皐煌(6)
坂田 翼(6)
府中小学校C
岡森 志穂(3)
岡森 美吹(4)
松本 翔夢(6)
若松小学校
田本 健晴(6)
内山 裕太(6)
尾崎 文哉(6)
12
第13回(2017年) 修道小学校
大田 煕夢(6)
中島 鈴行(6)
藤原 琉平(5)
府中小学校
松本 翔夢(5)
岡森 美吹(3)
岡森 志穂(2)
有緝小学校
橋本 侑門(5)
松本 俊亮(6)
牧野 永和(5)
 
第12回(2016年) 修道小学校
中島 鈴行(5)
藤原 琉平(4)
藤原 鴻介(6)
府中小学校
岡森 志穂(1)
岡森 美吹(2)
松本 翔夢(4)
第四小学校
大村 一華(6)
鈴木 豪(6)
高見 長利(5)
 
第11回(2015年) 修道小学校
中島 鈴行(4)
藤原 琉平(3)
藤原 鴻介(5)
朝日小学校
竹村 篤人(6)
西藤 稜真(5)
竹村 啓志(3)
第四小学校
長谷川 明寛
 (6)
大村 一華(5)
鈴木 豪(5)
 
第10回(2014年) 第四小学校A
深田 泰志(6)
大村 一華(4)
鈴木 豪(4)
修道小学校
前川 一樹(4)
中島 鈴行(3)
藤原 鴻介(4)
誠之小学校
小笠原 伊吹(3)
山﨑 敦仁(4)
小笠原 慎太(4)
 
第9回(2013年) 有田小学校
久保 寛太(6)
井上 裕太(6)
久保 日向太(3)
三重大附属小学校
森 創之介(4)
竹内 耀平(5)
丹羽 友宏(6)
第四小学校
田中 晃太郎(6)
深田 泰志(5)
大村 一華(3)
 
第8回(2012年) 第四小学校
大村 蓮斗(6)
大村 一華(2)
深田 泰志(4)
修道小学校
佐々木 結菜(4)
佐々木 優綺(1)
中島 鈴行(1)
厚生小学校
河村 心陽(3)
河村 隆雅(3)
馬場 佐祐(6)
 
第7回(2011年) 厚生小学校
馬場 佐祐(5)
河村 隆雅(2)
河村 心陽(2)
第四小学校
大村 蓮斗(5)
田中 晃太郎(4)
深田 泰志(3)
有田小学校
久保 寛太(4)
久保 日向太(1)
井上 裕太(4)
 
タイトルとURLをコピーしました