支部名人戦・支部対抗戦・シニア名人戦 三重県予選大会

日本将棋連盟の支部会員にのみ参加資格のある大会です。個人戦(支部名人戦)と団体戦(支部対抗戦)、60歳以上の個人戦(シニア名人戦)があります。団体戦は同一の支部で三段以下の1チーム3名での参加となります。県予選の優勝者および優勝チームは、4月に関西で開催される西日本大会への出場権を得ます。

支部名人戦三重県予選大会 大会結果
  優勝(県代表) 2位 3位 参加者数
第50回(2021年) (開催中止、第49回優勝者が県代表)
第49回(2020年) 林 泰佑
(三重オレンジ支部)
磯部 啓
(鈴鹿市神戸支部)
河村 謙吾
(伊勢支部)
11
第48回(2019年) 河村 謙吾
(伊勢支部)
西村 文登
(伊勢支部)
眞田 あくばる
(四日市支部)
10
第47回(2018年) 三津谷 一途
(四日市支部)
磯部 啓
(鈴鹿市神戸支部)
眞田 あくばる
(四日市支部)
 
第46回(2017年) 林 泰佑
(三重オレンジ支部)
西村 文登
(伊勢支部)
   
第45回(2016年) 伊藤 蓮矢
(個人会員・伊勢市)
生川 康太朗
(四日市支部)
西村 文登
(伊勢支部)
 
第44回(2015年) 生川 康太朗
(四日市支部)
林 泰佑
(三重オレンジ支部)
伊藤 裕紀
(四日市支部)
 
第43回(2014年) 三津谷 一途
(四日市支部)
高木 基晴
(伊勢支部)
坂倉 康弘
(四日市支部)
山下 仁嗣
(四日市支部)
 
第42回(2013年) 高木 基晴
(伊勢支部)
西村 文登
(伊勢支部)
尾崎 行孝
(三重オレンジ支部)
生川 康太朗
(四日市支部)
 
第41回(2012年) 伊藤 蓮矢
(伊勢支部)
生川 康太朗
(四日市支部)
仲野 祐進
(伊勢支部)
高木 基晴
(伊勢支部)
 
第40回(2011年) 稲葉 聡
(四日市支部)
河村 謙吾
(伊勢支部)
嶋村 弘志
(伊勢支部)
岡 道斎
(伊勢支部)
 
支部対抗戦三重県予選大会 大会結果
  優勝(県代表) 2位 3位 参加チーム数
第50回(2021年) (開催中止、第49回優勝チームが県代表)
第49回(2020年) 伊勢支部A
中島 鈴行
橋本 侑門
大西 佑哉
四日市支部
竹村 雄大
柴田 章一郎
田本 健晴
鈴鹿市神戸支部百山組
山口 晃輝
百南 匠人
髙田 裕之
8
第48回(2019年) 鈴鹿市神戸支部ゴールド
百南 匠人
岡森 美吹
梶川 宗継
鈴鹿市神戸支部ドラゴン
伊達 博一
森 優太
白井 広
鈴鹿市神戸支部B
山口 晃輝
栃木 雅貴
伊藤 大和
10
第47回(2018年) 鈴鹿市神戸支部A
宮崎 裕也
百南 匠人
高浜 周平
伊勢支部
中島 鈴行
大西 佑哉
橋本 侑門
   
第46回(2017年) 四日市支部
国森 敏彦
山下 仁嗣
加藤 諭
鈴鹿市神戸支部レインボー    
第45回(2016年) 四日市支部
国森 敏彦
山下 仁嗣
加藤 諭
鈴鹿市神戸支部C    
第44回(2015年) 鈴鹿市神戸支部A
宮崎 裕也
百南 匠人
宮崎 航輔
鈴鹿市神戸支部B    
第43回(2014年) 鈴鹿市神戸支部A
磯部 啓
太田 智貴
家弓 雅史
鈴鹿市神戸支部B    
第42回(2013年) 鈴鹿市神戸支部A
中西 悠真
家弓 雅史
磯部 啓
志摩支部    
第41回(2012年) 鈴鹿支部
中西 悠真
磯部 啓
古館 義隆
志摩支部    
第40回(2011年) 伊勢支部
伊藤 蓮矢
山本 健
宮本 昭
四日市支部    
シニア名人戦三重県予選大会 大会結果

  優勝(県代表) 2位 3位 4位 参加者数
第28回(2021年) (開催中止)
第27回(2020年) 林 眞市
(三重オレンジ支部)
吉村 聖峰
(四日市支部)
加藤 諭
(四日市支部)
  9
第26回(2019年) 末﨑 保春
(鈴鹿市神戸支部)
国森 敏彦
(四日市支部)
米倉 貞男
(津友の会支部)
  8
第25回(2018年) 吉村 聖峰
(四日市支部)
国森 敏彦
(四日市市)
末﨑 保春
(鈴鹿市神戸支部)
   
第24回(2017年) 東 秀雄
(三重オレンジ支部)
加藤 諭
(四日市支部)
宮本 昭
(伊勢支部)
吉村 聖峰
(四日市支部)
   
第23回(2016年) 末﨑 保春
(鈴鹿市神戸支部)
東 秀雄
(三重オレンジ支部)
坂本 武
(伊勢支部)
   
第22回(2015年) 吉川 次男
(津友の会支部)
吉村 聖峰
(四日市支部)
加藤 諭
(四日市支部)
   
第21回(2014年) 東 秀雄
(三重オレンジ支部)
米倉 貞男
(津友の会支部)
加藤 諭
(四日市支部)
坂本 武
(志摩支部)
 
第20回(2013年) 橋本 芳夫
(伊勢支部)
※代表辞退
川村 高明
(四日市支部)
※県代表
宮本 昭
(伊勢支部)
加藤 諭
(四日市支部)
 
第19回(2012年) 萩田 保
(伊勢支部)
山下 仁嗣
(四日市支部)
川村 高明
(四日市支部)
橋本 芳夫
(伊勢支部)
 
第18回(2011年) 吉村 聖峰
(四日市支部)
加藤 諭
(四日市支部)
坂本 武
(志摩支部)
   
タイトルとURLをコピーしました